Общественная организация ветеранов (инвалидов) войны и военной службы республики Татарстан

Общественная организация ветеранов (инвалидов) войны и военной службы республики Татарстан

 

"Новости к годовщине Победы"

КалендарьКалендарь
Обзор прессыОбзор прессы
Об организации
Клубы «Боевая слава» и «Боевые подруги»
Комиссия по работе с ветеранами боевых действий и ВС
ГСВГ-ЗВГ "Союз ветеранов группы войск в Германии"по РТ
Конкурсы "Растим патриотов России"
Круглый стол "За РОДИНУ,за РОССИЮ"
Музей генералов Татарстана в школе № 113
Партизанский музей школы № 98 Казани
Планирование
Бесмертный полк
Законодательство
Контакты
 
На главную»"Новости к годовщине Победы"

 

День героев Отечества в России


09.12.2015
 

 Первым Героем Советского Союза становится лётчик Анатолий Васильевич Ляпидевский. Он был награждён за героическое спасение пассажиров зажатого во льдах Северного Ледовитого океана, а потом и затонувшего, теплохода «Челюскин», совершив 29 поисковых вылетов в непроглядную метель. Ляпидевский обнаружил лагерь, осуществил посадку на льдину и вывез на борту самолёта АНТ-4 12 человек, включая двоих детей.

Необходимо отметить, что Анатолий Васильевич выполнял операцию буквально через несколько дней после катастрофы, которую потерпел самолёт другого советского лётчика Сигизмунда Леваневского у мыса Онман. Сигизмунд Леваневский, кстати, также был представлен к званию Героя Советского Союза, за осуществление перелёта на Аляску для доставки доктора, проведшего неотложную операцию одному из членов полярной экспедиции «Челюскина».

4 ноября 1939 года Анатолию Ляпидевскому была вручена «Золотая звезда» за номером один.

Анатолий Ляпидевский скончался в 1983 году и был похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Его именем названы улицы в столице, Грозном, Омске, Ярославле, Артёме и других городах страны. Именем первого Героя Советского Союза был назван лётно-технический колледж в Омске.

Из стихотворения Феликса Чуева:

…И встречает в дверях, улыбаясь по-детски,
Хоть прибавилось к детству немало седин,
Анатолий Васильевич, сам Ляпидевский,
У которого Звёздочка номер один.


9 декабря - День Героев Отечества



В эти дни страна скорбит по Герою Российской Федерации Олегу Пешкову. Подполковник ВКС РФ Олег Пешков вместе со штурманом Константином Мурахтиным выполняли воинский долг в небе Сирии на Су-24М с бортовым номером 83. 24 ноября 2015 года на севере Сирии бомбардировщик был сбит истребителем F-16 ВВС Турции. Лётчикам удалось катапультироваться. Подполковник Олег Пешков во время спуска на парашюте получили не менее восьми огнестрельных ранений – с земли на российских лётчиков уже вели охоту боевики, включая представителей радикальной ультранационалистической организации «Серые волки».

9 декабря - День Героев Отечества



Константину Мурахтину удалось спастись, и через несколько часов он был обнаружен российскими и сирийскими спецназовцами, которые и доставили капитана на авиабазу «Хмеймим». Тело подполковника Пешкова 30 ноября было доставлено в Россию. Похоронен русский лётчик-герой на центральной аллее липецкого кладбища со всеми воинскими почестями.

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении подполковника Олега Пешкова званием Героя Российской Федерации посмертно. В том же президентском указе говорится о посмертном награждении рядового (матроса) Александра Позынича, участвовавшего в поисково-спасательной операции, орденом Мужества. Орденом Мужества награждён и штурман сбитого в небе над Сирией российского бомбардировщика капитан Константин Мурахтин, который в беседе с журналистами пообещал вернуться в строй и отомстить за своего погибшего командира.

В этот день мы низко кланяемся всем тем, кто защищал и защищает Родину, кто, не заботясь о получении орденов и прочих регалий, честно выполняет свой долг. Все вы – настоящие Герои Отечества, и сегодня ваш праздник!

 

 

«День героев Отечества в России — это знаменательная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. В этот день мы чествуем наших соотечественников, чье мужество в годы войны и выдающиеся заслуги в мирное время отмечены высшими государственными знаками отличия.

Наши герои являются примером самоотверженного служения отчизне, эталоном чести для граждан, особенно для подрастающего поколения.

В настоящее время в Республике Татарстан проживают 37 героев Отечества, в том числе один герой Советского Союза, три героя Российской Федерации, 28 героев Социалистического Труда, пять полных кавалеров Ордена Трудовой Славы.

Уважаемые герои Отечества! Позвольте выразить вам свою признательность за огромный вклад в развитие благосостояния нашего общества, за патриотическое воспитание молодого поколения, за активное участие в политической и общественной жизни республики. Вы — живая история нашей страны, ее достоинство, гордость и слава.
Спасибо вам за отвагу, стойкость и верность идеалам.

Примите искренние поздравления и пожелания здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой! — говорится в поздравлении Ильдара Халикова.

 
 
 
 
,
 

ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, УРОЖЕНЦЫ ТАТАРСТАНА

ФИО

Дата рожд.

Место рождения

1

Абрахманов Асаф Кутдусович

20.12.1918

г.Агрыз

2

Абзалов Рем Абзалович

28.06.1914

с.Балтаево Апастовского р-на

3

Абызов Григорий Александрович

14.01.1919

с.Елантово, Чистопольского р-на

4

Аглетдинов Файзулла Хазиевич

15.03.1915

с.Булик Муслюмовского р-на

5

Алимов Зариф Закирович

1921

с.Новые Какерли Дрожжановского р-на

6

Алтынов Николай Николаевич

10.02.1924

с.Осоко-Ковали Зеленодольского р-на

7

Афанасьев Александр
Петрович

25.07.1920

с.Нижний Услон (Коргуза?) Верхнеуслонского р-на

8

Афанасьев Кузьма Кириллович

1917

с.Старая Тумба Алькеевского р-на

9

Ахмадуллин Мутык Ахмедзянович

1910

с.Урсалабаш Альметьевского р-на

10

Ахманов Алексей Осипович

9.03.1897

с.Алат Высокогорского р-на

11

Ахтямов Сабир Ахтямович

15.06.1926

с.Верхний Искубаш Кукморского р-на

12

Багаутдинов Гильми Абзалович

2.1923

с.Сарабикулово Лениногорского р-на

13

Баталов Федор Алексеевич

11.09.1900

г.Казань

14

Башкиров Иван Сергеевич

1926

с.Завод-Нырты Сабинского р-на

15

Белоусов Василий Игнатович

1.01.1919

п.Бондюжский завод, г.Менделеевск

16

Беркутов Александр Максимович

11.11.1911

с.Новое Мордово Спасского р-на

17

Болодурин Иван Петрович

1.02.1905

с.Старошешминск Нижнекамского р-на

18

Булатов Василий Галямович

15.09.1921

с.Нижний Чутай Балтасинского р-на

19

Бурмистров Вилен Иванович

1925

п.Бондюжский завод, г.Менделеевск.

20

Вазетдинов Гимазетдин Вазетдинович

1907

д.Исангулово Мензелинского р-на

21

Валеев Агзам Зиганшевич

10.04.1919

с.Каргали Чистопольского р-на

22

Валиев Акрам Искандерович

17.04.1924

с Ильбяково Азнакаевского р-на

23

Валиев Леонид Геонаевич

03.1910

с.Кутлушкино Чистопольского р-на

24

Винокуров Борис Алексеевич

1915

г.Мензелинск

25

Волостнов Николай Дмитриевич

1926

д.Ивановское Зеленодольского р-на

26

Воробьев Петр Егорович

8.07.1908

д.Танькино Кукморского р-на

27

Габдрахманов Бари Галеевич

25.05.1912

д.Карамышево Черемшанского р-на

28

Гаврилов Аким Андреевич

22.09.1904

с.Большие Меми Верхнеуслонского р-на

29

Гаврилов Петр Михайлович

17.06.1900

д.Альведино Пестречинского р-на

30

Галеев Фахрази Галеевич

12.02.1912

д.Ямаково Мензелинского р-на

31

Гарифуллин Габдулла Гарифуллович

3.01.1925

д.Янгулово Балтасинского р-на

32

Гарнизов Михаил Тихонович

1924

с.Шигали Буинского р-на

33

Гафиятуллин Газинур Гафиятович

13.01.1913

с.Сугушла Лениногорского р-на

34

Гизатуллин Минула Сунгатович

10.11.1925

д.Кукеево Рыбно-Слободского р-на

35

Гильмутдинов Гайфутдин Гильмутдинович

13.01.1913

с.Смаиль Балтасинского р-на

36

Гиниятуллин Габбас Гиниятуллович

15.05.1905

д.Кзыл-Ялан Чистопольского р-на

37

Горбунов Дмитрий Иванович

24.10.1924

с. Бишево Апастовского р-на

38

Гордов Василий Николаевич

12.12.1896

с. Матвеевка Мензелинского р-на

39

Графов Владимир Сергеевич

28.06.1913

г.Бугульма

40

Гурьянов Павел Яковлевич

15.12.1918

с.Щербеть Спасского р-на

41

Давлетов Баян Еркеевич

8.03.1924

с.Татарская Азибей Актанышского р-на

42

Давыдов Селиверст Васильевич

15.01.1918

с.Мельничный Починок Рыбно-Слободского р-на

43

Денисов Иван Федорович

19.12.1924

с.Новая Письмянка, г. Лениногорск

44

Дмитриев Максим Васильевич

14.09.1913

г.Казань

45

Днепров Петр Алексеевич

16.01.1919

д.Островка Муслюмовского р-на

46

Дряничкин Михаил Ефимович

4.12.1909

с.Чинчурино Тетюшского р-на

47

Евсеев Гаврил Петрович

15.07.1914

с.Потапово-Тумбурла Бавлинского р-на

48

Ежков Валентин Федорович

27.05.1922

пгт Арск

49

Елисеев Михаил Григорьевич

7.11.1899

Колунец Тетюшского р-на

50

Заварыкин Иван Александрович

23.10.1916

с.Старый Куак Лениногорского р-на

51

Загидуллин Фахрутдин Гильмутдинович

1911

с.Байлянгир Кукморского р-на

52

Закиров Гали Закирович

1910

с.Богатые Сабы Сабинского р-на

53

Заманов Хасан Заманович

1912

с. Кузякино Актанышского р-на

54

Зиннуров Набиулла Шафигович

20.05.1922

д.Татарское Маматкозино Верхнеуслонского р-на

55

Зиновьев Иван Дмитриевич

17.01.1905

д.Дубовка Бавлинского р-на

56

Ибрагимов Хабибулла Ибрагимович

18.01.1912

д.Кугунур Балтасинского р-на

57

Иванов Петр Артемьевич

1909

д.Чулла Тетюшского р-на

58

Исаев Алексей Петрович

1906

д.Малая Верхнеуслонского р-на

59

Исхаков Зиннатулла Генатулаевич

17.08.1908

с.Новые Ургагары Алькеевского р-на

60

Казаков Александр Афанасьевич

28.05.1917

с.Александровка Сармановского р-на

61

Кайманов Никита Фадеевич

24.09.1907

с.Прости Нижнекамского р-на

62

Калашников Анатолий Степанович

23.10.1922

г.Казань

63

Камалеев Галимзян Камалеевич

15.07.1919

с.Апаково Ленино-Кокушкино Пестречинского р-на

64

Карымов Салават Хакимович

15.09.1914

д.Янгильдино Апастовского р-на

65

Катин Николай Андреевич

21.12.1924

д.Ильинское Зеленодольского р-на

66

Кирсанов Александр Васильевич

23.12.1898

г.Казань

67

Козлов Николай Андреевич

12.10.1916

д.Русский Тимерлик Нурлатского р-на

68

Козлов Степанг Игнатьевич

1921

д.Тангачи Лаишевского р-на

69

Колчанов Михаил Егорович

16.12.1923

д.Исаково Зеленодольского р-на

70

Конев Иван Никитич

23.12.1898

с.Шешминская Крепость Черемшанского р-на

71

Коновалов Семен Васильевич

15.02.1920

с.Ямбулатово Верхнеуслонского р-на

72

Кочнев Иван Егорович

15.09.1921

с.Николаевский Баран Алексеевского р-на

73

Кошкин Андрей Евдокимович

18.12.1922

с.Большое Подберезье Апастовского р-на

74

Крайнов Степан Матвеевич

14.11.1920

с.Базарные Матаки Алькеевского р-на

75

Красавин Михаил Васильевич

22.10.1919

с.Лесные Моркваши Верхнеуслонского р-на

76

Ксенофонтов Александр Кузьмич

1910

с.Абди Тюлячинского р-на

78

Кузнецов Анатолий Иванович

1914

с.Караульная Гора Нурлатского р-на

79

Кузнецов Борис Кириллович

26.12.1925

г.Казань

80

Кузьмин Михаил Кузьмич

1915

с.Старое Тябердино Апастовского р-на

81

Кузьмин Сергей Евдокимович

14.07.1910

с.Кубассы Чистопольского р-на

82

Кулясов Александр Петрович

10.03.1919

с.Малый Толкиш Чистопольского р-на

83

Курасанов Петр Семенович

25.01.1917

с.Черемшан Черемшанского р-на

84

Ларионов Григорий Федорович

27.01.1905

д.Гулькино Заинского р-на

85

Ларионов Семен Архипович

1.04.1915

с.Черемшан Черемшанского р-на

86

Липатов Николай Дмитриевич

1916

д.Тимошкино Васильевского р-на

87

Лихачевв Петр Тимофеевич

1906

с.Порфировка Спасского р-на

88

Максимов Иван Тихонович

5.08.1924

с.Албай Мамадышского р-на

89

Малышев Алексей Петрович

8.10.1926

д.Паново Лаишевского р-на

90

Манаков Петр Захарович

29.05.1915

д.Павловка Азнакаевского р-на

91

Мананов Ильдар Мананович

10.03.1912

с.Буляк Муслюмовского р-на

92

Маринин Виктор Иванович

5.08.1923

г.Чистополь

93

Матвеев Иван Степанович

19.09.1907

с.Егорьево Лаишевского р-на

94

Машанин Григорий Михайлович

13.02.1919

с.Болгары Спасского р-на

95

Медноногов Вячеслав Александрович

7.01.1924

Пос. ж/д ст. Зай Заинского р-на

96

Меркушев Александр Максимович

14.11.1918

с.Русский Ошняк Рыбно-Слободского р-на

97

Миронов Павел Андреевич

12.12.1919

с.Русские Сарсазы Чистопольского р-на

98

Михайлов Василий Николаевич

3.02.1910

г.Казань

99

Москвин Михаил Кириллович

11.01.1910

с.Албай Мамадышского р-на

100

Мурзаханов Галлям Гимадеевич

27.03.1925

д.Татарские Наратлы Зеленодольского р-на

101

Мурзин Ибрай (Ибрагим) Хусаинович

1916

с.Старое Шугурово Лениногорского р-на

102

Нигматуллин Гафият Ярмухаметович

15.03.1915

с.Малые Кирмени Мамадышского р-на

103

Никитин Иван Моисеевич

30.05.1892

д.Чемодурово Азнакаевского р-на

104

Николаев Владимир Николаевич

9.02.1921

г.Казань

105

Никоноров Петр Михайлович

13.01.1923

г.Чистополь

106

Одноценов Герман Петрович

21.01.1923

г.Казань

107

Минаев Гатаулла Мирзахитович

29.12.1919

с,Зубаирово Актанышского р-на

108

Осипов Василий Иванович

20.02.1913

д.Неялово Пестреченского р-на

109

Павлов Григорий Родионович

10.02.1920

д.Керасиново Высокогорского р-на

110

Панарин Михаил Петрович

21.11.1918

с.Крым-Сарай Бавлинского р-на

111

Панфилов Алексей Павлович

17.05.1898

г.Казань

112

Петров Владимир Александрович

15.01.1913

г.Казань

113

Петухов Игнатий Павлович

27.12.1914

с.Масловка Рыбно-Слободского р-на

114

Пискунов Василий Григорьевич

28.02.1919

с.Тихие Горы Елабужского р-на

115

Привалов Дмитрий Карпович

1908

п.Буденновец Чистопольского р-на

116

Просвирнин Михаил Андреевич

26.07.1912

с.Соколка Мамадышского р-на

117

Рахимов Бакий Сибгатуллович

1913

с.Нижняя Кня Балтасинского р-на

118

Родионов Петр Зиновьевич

26.04.1923

с.Кадышево Тетюшского р-на

119

Романов Григорий Григорьевич

23.09.1907

с.Кривоозерки Аксубаевского р-на

120

Рудаков Александр Павлович

6.10.1912

г.Бугульма

121

Русаков Климент Сергеевич

4.02.1904

с.Урахча Рвбно-Слободского р-на

122

Рыжов Михаил Григорьевич

25.11.1913

д.Максимовка Тетюшского р-на

123

Рыжов Михаил Иванович

6.11.1922

с.Урахча Рвбно-Слободского р-на

124

Сабиров Хафиз Сабирович

1910

д.Старая Турья Балтасинского р-на

125

Савельев Федор Петрович

25.12.1918

с.Петропавловское Новошешминского р-на

126

Садриев Самат Салахович

1920

с.Старое Шугурово Лениногорского р-на

127

Сажинов Виктор Александрович

1.02.1925

г.Казань

128

Салихов Гатаулла Салихович

1.01.1924

с.Нижняя Ура Арского р-на

129

Самочкин Анатолий Васильевич

1.05.1914

г.Буинск

130

Сафин Накип Сафиевич

15.03.1921

д.Мирзям Арского р-на

131

Сафиуллин Ганий Бекинович

1.07.1905

с.Старый Кишит Арского р-на

132

Сафронов Петр Сергеевич

1925

д.Моркваши Елабужского р-на

133

Сентюков Николай Петрович

15.12.1923

п.Новая Казанка Бугульминского р-на

134

Сергеев Александр Терентьевич

7.1915

с.Емельянов Лаишевского р-на

135

Сергеев Александр Тимофеевич

30.08.1916

д.Шиланка нвне Рыбно-Слободского р-на

136

Сергеев Михаил Егорович

28.01.1924

д.тимершик Сабинского р-на

137

Синдряков Николай Кузьмич

1.01.1924

с.Старые Челны Нурлатского р-на

138

Ситдиков Касим Хасанович

17.01.1913

с.Муслюмкино Чистопольского р-на

139

Соколов Леонид Михайлович

28.04.1908

п.Бимери Арского р-на

140

Соколов Сергей Николаевич

12.10.1913

г.Казань

141

Спирьков Степан Петрович

27.12.1904

г.Елабуга

142

Староверов Яков Петрович

21.03.1904

с.Чинчурино Тетюшского р-на

143

Столяров Николай Георгиевич

22.05.1922

144

Строганов Дмитрий Евгеньевич

30.08.1910

г.Казань

145

Суднишников Михаил Владимирович

21.11.1919

п.Бондюжский Завод, г.Менделеевск.

146

Тапиков Самуил Михайлович

1.11.1915

с.Новый Мелькин Мензелинского р-на

147

Токарликов Никита Евдокимович

1918

с. Калейкино Альметьевского р-на

148

Уганин Семен Артемьевич

7.01.1924

д.Матаки Дрожжановского р-на

149

Фазлаев Нурулла Гарифуллович

6.03.1909

с.Мочалей Дрожжановского р-на

150

Фаткулин Фарит Мухаметзянович

17.03.1914

г.Казань

151

Федин Михаил Александрович

22.09.1920

с.Базяково Алексеевского р-на

152

Федоров Иван Михайлович

31.06.1924

с.Турминское Кайбицкого р-на

153

Федосеев Михаил Андреевич

20.09.1912

г.Казань

154

Филиппов Гордей Иванович

1.01.1904

155

Фомин Михаил Сергеевич

25.09.1923

п.Бондюга Елабужского р-на

156

Фролов Павел Григорьевич

17.07.1909

г.Казань

157

Хабибуллин Закки Хабуллович

28.07.1911

с.Корсабаш Сабинского р-на

158

Хадимухаметов Гумир Мустафьевич

5.01.1906

с Новобиксентеево Мензелинского р-на

159

Хазиев Валий Хазиахметович

9.07.1943

с.Уют Сабинского р-на

160

Хайруллин Халил Зинатуллович

14.06.1920

с.Кугеево Зеленодольского р-на

161

Хайруллин Хабибулла Набуллович

14.02.1923

с.Сухие Курнали Алексеевского р-на

162

Хайрутдинов Акрам Мингазович

1924

с.Нижние Чершилы Лениногорского р-на

163

Хакимов Михаил Кобирович

1.11.1916

с.Большая Цильна Дрожжановского р-на

164

Халев Василий Дмитриевич

14.01.1913

г.Казань

165

Халиков Ислам Рахимович

15.11.1918

с.Старпое Шугурово Лениногорского р-на

166

Халиуллин Мисбах Халиуллович

12.03.1916

с.Сугушла Лениногорского р-на

167

Ханжин Павел Семенович

20.06.1924

г.Тетюши

168

Цаплин Павел Алексеевич

23.12.1906

с.Мордовское Афонькино Черемшанского р-на

169

Чекин Борис Сергеевич

5.03.1922

д.Слобода Волчья Чистопольского р-на

170

Чепуренко Анатолий Алексеевич

1915

г.Казань

171

Чирков Михаил Алексеевич

1898

п.Кирельскоеи Камско-Устьинского р-на

172

Чулков Алексей Петрович

30.04.1908

с.Юхмачи Алькеевского р-на

173

Чунтонов Николай Григорьевич

22.05.1925

г.Казань.

174

Шабалин Борис Сергеевич

2.01.1916

г.Елабуга

175

Шагвалеев Галимзян Нургаязович

23.12.1919

с.Татарское Тюгульбаево Алькеевского р-на

176

Шаймарданов Закий Шаймарданович

13.07.1923

с.Биектау Рыбно-Слободского р-на

177

Шамсутдинов Гали Нуруллович

22.05.1915

с.Кутлушкино Чистопольского р-на

178

Шарипов Нурмы Холяфович

25.02.1925

д.Казаклар Тукаевского р-на

179

Шарипов Фатых Зарипович

20.01.1921

д.Байряки-Тамак Ютазинского р-на

180

Шафранов Петр Григорьевич

9.01.1901

с.Большле Фролово Буинского р-на

181

Шульгин Борис Владимирович

12.09.1905

г.Казань

182

Юхвитов Петр Сергеевич

1.10.1918

с.Хорновар-Шигали Дрожжановского р-на

183

Яковлев Евстафий Григорьевич

27.04.1914

д.Сходнево-Чертанла Лениногорского р-на

184

Якупов Николай (Камиль) Якупович

15.03.1920

с.Иштиряково Тукаевского р-на

185

Яницкий Василий Иванович

28.02.1916

с.Старый Куак Лениногорского р-на

186

Яшин Георгий Филиппович

17.04.1907

д.Берли Высокогорского р-на

 

СПИСОК  ПОЛНЫХ КАВАЛЕРОВ 3-Х ОРДЕНОВ СОЛДАТСКОЙ СЛАВЫ  РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ( у которых неизвестен адрес места захоронения)

1- Арусланов Зиатдин Миннибаевич, родился в 1923 году в дер. Малая Цильна, Дрожжановского района, после войны жил в Буинске ( умер в 1999)

2-Булатов Даян Вагизович, родился в 1924 году в селе Циляйкино Чистопольского  района, после войны вернулся  на родину, работал в совхозе "Ромашкинский (умер в 1982 году)  

3- Варфоломеев Василий Михайлович, родился в 1923 году, в селе Карповка , после войны работал в Нижнекамске, умер в 1988 году.

4-Васильев Алексей Афанасьевич, родился в 1918 году в дер. Поручиково,  Заинского района , после войны жил в Одессе, умер в 1971году..

5- Горячев  Алексей Андреевич, родился в 1917 году в дер. Филоновска Мензелинского района, после войны жил в  селе Кизел Пермской области  Умер в 1982 году.

6- Гришин Михаил Иванович, родился в 1921 году в пос. Аксакуль Ютазинского района, в 1945 году пропал без вести

7-Данилов Семен Степанович, родился в 1910 году в дер.Киреево, после войны работал в Казани, умер в 1962

8-Дегтев Сергей Сергеевич, родился в 1913 году в деревне Долиновка Тетюшского района, после войны проживал  в селе Подгоры Самарской области, умер в 1988 году.

9- Забаров Каюм Закирович, родился в 1920 году  в селе Айгабаш Лаишевского района, после войны жил в Казани, умер в 1996 году

10-Заев Александр Алексеевич, родился в марте 1915 года в селе Смыковка Нижнекамского района, после войны жил в  пгт.Христофорово Кировской области, умер в 1966 году

11-Захаров Петр Иванович, родился в 1917 году в селе Большой Шурняк Елабужского района, после войны жил и работал в Магнитогорске, умер в 1981 году

12-Зотов Николай Иванович, родился в 1920 году в дер.Старая Кульметьевка Тетюшского района. После войны жил в Куйбышеве(ныне Самара), а затем в городе Болгар, умер  в 1993 году

13-Лапин Трофим Якимович, родился в 1913 году в селе Новотроицкое Тукаевского района, после войны работал в Свердловске ( ныне Екатеринбург), умер в 1981 году

14- Ларягин Николай Георгиевич, родился в селе Красновидово Кмско-Устьинского района в  1923 году, умер в 1945

15-Малкин Петр Иванович, родился в 1918 году в тетюшах, после войны жил и работал в родном городе, умер в 1980 году.

16- Масгутов Минихан Масгутович, родился  в 1895 году, в селе Ярыкла Нурлатского района, погиб в бою

17- Михеев Павел Егорович, родился  в  1912г. в с.Егоркино   Нурлатского района , после войны вернулся на родину, умер в 1971 году

18-  Назмутдинов Тимур Гарафутдинович ,родился в 1924г. в д.Шушерма ныне Апастовского  после войны  жил в пос.Палванташ Мархаматского р-на Андижанской обл. Узбекистана, умер в 1977 году

19-Насибуллин Ислам Насибуллович, родился  в 1918г. в д.Багишево ныне Апастовского р-на Татарии, после войны вернулся на родину, умер  в 1981 году

20-Пестонов Николай Федорович, родился 19.5.1899г. в с.Аппаково ныне Алькеевского р-на Татарии  после войны жил Жил в г.Куйбышев, ныне Самара, умер в 1974 году

21- Насыбуллин Хамидулла Нотфуллович, родился в  1919г. в с.Алькеево  после войны жил в  Тольятти ( Самарскской обл.), умер  в  1984г.

22-  Наумов Пётр Иванович,родился в 1912г. в с.Большие Кабаны  Лаишевского р-на Татарии,  после войны работал в родном колхозе, умер в 1991 году. 

23- Платонов Василий Романович,  родился  в  1923г. в д.Кичкеево Апастовского р-на, после войны вернулся в родные края, умер в 1967г.

24- Плотников Борис Николаевич,  родился  в 1915г. в г.Камышин, с 1965 года жил и работал в Казани , умер в 1969 году.   

25- Портнов Григорий Андреевич,  родился  в 1923г. в д.Самосырово, после войны жил и работал в Казани. Умер  в 1985 году.  

26- Садовников Григорий Данилович, родился  в 1912г. в с.Чувашское-Черепаново ныне Тетюшского р-на. После войны жил и работал в Тюмени, умер в 1987 году. 

27- Салахутдинов Гарафутдин Салахутдинович, родился  в 1920г. в д.Тайсуган ныне Альметьевского р-на, с 1947 года жил  в кишлаке "Узгарыш" (Калининский р-н Ташкентской обл.), умер в 1975 году. 

28- Сафонов Гавриил Васильевич,   родился  в 1898г. в д.Малое Фролово  Тетюшского р-на. После войны работал  в  пос.Красногорск Звениговского р-на (Марийская республика), умер в 1976 году. 

29- Семёнов Григорий Трофимович,   родился  в  1919г. в с.Городище  Дрожжановского р-на, после войны жил и работал в пос. Никольское Мелекесского р-на Ульяновской обл. умер в 1981 году.

30- Скрементов Михаил Никифорович,родился в 1904г. в д.Каймары  Высокогорского р-на Татарстана. После войны работал в селе Семиозерка Высокогорского р-на, умер в 1949 году.

31- Субботин Иван Павлович, родился  в 1922г. в с.Корноухово Рыбно-Слободского р-на. После войны жил  в г.Волжск (ныне Республика Марий Эл). Умер  в 1983г.

32- Усманов Муллаян Ахметьянович,родился в 1910г. в г.Агрыз , после войны жил в городе Первоуральск, умер в 1977 году.

33- Фролов Никита Васильевич, родился в 1914г. в д.Каран-Азиково Мензелинского р-на, умер от ран в марте 1945 года.   

 
 
Герои Социалистического труда уроженцы Татарстана
Фамилия, Имя Отчество Год
награждения
1 Абдреев, Ахметгарей Шакирзянович 1971
2 Абдуллин, Нигматулла Тухбатуллович 1981
3 Абубакиров, Гарайша Давлетшевич 1971
4 Аглиуллин, Рауф Абдуллович 1966
5 Аглямов, Нагим Харисламович 1977
6 Алиев, Усман Гатауллович 1973
7 Арбузов, Александр Ерминингельдович 1957
8 Арбузов, Борис Александрович 1969
9 Арестов, Анатолий Васильевич 1971
10 Аристов, Фёдор Сергеевич 1971
11 Асхадуллин, Галимулла Асхадуллович 1974
12 Ахмадеева, Ганзя Галимовна 1980
13 Ахмадуллин, Исмагил Ибрагимович 1966
14 Ахметов, Дамир Рахмиевич 1966
15 Багаева, Евдокия Николаевна 1973
16 Багманов, Гарай Мавлетбаевич 1966
17 Баев, Александр Александрович 1981
18 Бариев, Нургали Бариевич 1966
19 Батенчук, Евгений Никанорович 1981
20 Батыршин, Накий Хурамшинович 1966
21 Баштанюк, Геннадий Сергеевич 1986
22 Белявский, Георгий Александрович 1966
23 Беспалова, Александра Николаевна 1966
24 Бирюлин, Александр Иванович 1988
25 Боровиков, Геннадий Петрович 1981
26 Булатов, Алмас Харисович 1971
27 Булгаков, Ришат Тимергалиевич 1976
28 Бурганов, Абрар Хаметович 1966
29 Бутома, Борис Евстафьевич 1959
30 Валиев, Курбан Агапович 1959
31 Валиханов, Агзам Валиханович 1971
32 Ванаг, Глеб Алексеевич 1971
33 Васильев, Лев Борисович 1977
34 Витер, Пётр Акимович 1971
35 Вишневский, Александр Александрович 1966
36 Вырин, Василий Филиппович 1966
37 Габбазов, Саит Файзрахманович 1973
38 Габдрахманова, Стелла Закиевна 1978
39 Галеев, Гайфутдин Салахутдинович 1971
40 Галеев, Шакир Галеевич 1971
41 Галиахметов, Абдулхай Халикович 1984
42 Галиев, Габдулхак Галиевич 1966
43 Галимова, Дания Хадизяновна 1971
44 Галочкина, Надежда Николаевна 1966
45 Гарипов, Асгат Гарипович 1971
46 Гарифуллин, Бари Гарифуллович 1952
47 Гатауллин, Самат Самигуллович 1981
48 Герасименко, Виктор Иванович 1963
49 Гизатдинов, Лутфулла Валиевич 1971
50 Гильманов, Сагир Гильманович 1971
51 Гилязов, Наиль Мингазович 1971
52 Гимазов, Мугаллим Мингазович 1959
53 Гиматдинов, Габбас Киямович 1971
54 Глебов, Михаил Никодимович 1971
55 Григорьев, Вениамин Демьянович 1981
56 Гринь, Михаил Петрович 1959
57 Губайдуллин, Ахат Шарифуллович 1959
58 Губайдуллин, Сафиулла Салимуллович 1971
59 Гузаиров, Камиль Сабирович 1971
60 Давыденко, Иван Миронович 1973
61 Дементьев, Пётр Васильевич (дважды) 1941, 1977
62 Денисов, Николай Семенович 1971
63 Дергунов, Лазарь Васильевич 1948
64 Драцкий, Николай Григорьевич 1966
65 Евдокимова, Антонина Ивановна 1948
66 Ефимов, Валентин Владимирович 1966
67 Ефремов, Александр Ефремович 1948
68 Жиганов, Назиб Гаязович 1981
69 Журин, Иван Иванович 1959
70 Загидуллин, Раис Газизович 1966
71 Завойский, Евгений Константинович 1969
72 Загирова, Сания Сабировна 1966
73 Зайдуллин, Хамит Валиевич 1966
74 Зайнагов, Замиль Сираевич 1966
75 Зайнуллин, Насифулла Гизатуллович 1971
76 Заляев, Радик Инсафович 1977
77 Зантимирова, Гульсина Хуснулловна 1976
78 Зарипов, Рим Ибрагимович 1986
79 Зарипова, Таузиха Гараевна 1971
80 Зарифов, Абдрахман Закирович 1968
81 Захаров, Николай Иванович 1971
82 Зиатдинов, Назип Зиатдинович 1976
83 Зотов, Михаил Егорович 1948
84 Ибатуллин, Каримулла Хакимович 1966
85 Иванов, Иван Захарович 1985
86 Иманов, Зуфар Минтимирович 1984
87 Исаев, Алексей Степанович 1971
88 Исламгалеев, Мударис Абдуллович 1977
89 Кадыров, Нурислам Зиганшевич 1976
90 Калимуллин, Рифкат Калимуллович 1951
91 Калимуллина, Магсума Садриевна 1966
92 Капитонов, Николай Михайлович 1971
93 Каргин, Виктор Егорович 1978
94 Каримов, Фахрази Шамсимухаметович 1981
95 Каримова, Гульбика Галеевна 1971
96 Каримова, Саима Сафиевна 1976
97 Карпов, Михаил Васильевич 1966
98 Кашапов, Закария Кашапович 1966
99 Каюмов, Габдрауф Габдулхакович 1966
100 Копылов, Виталий Егорович 1971
101 Королёв, Евгений Никифорович 1971
102 Кузьмина, Екатерина Антоновна 1966
103 Латыпов, Гусман Хафизович 1971
104 Лемаев, Николай Васильевич 1980
105 Линькова, Клавдия Александровна 1948
106 Лисин, Николай Викторович 1966
107 Лукин, Макар Михайлович 1945
108 Лушников, Владимир Петрович 1971
109 Мавлеев, Мисбах Мавлеевич 1966
110 Мавликов, Вазил Салихович 1981
111 Максимов, Николай Иванович 1966
112 Маликова-Шафигуллина, Амина Маликовна 1966
113 Малиновский, Михаил Сергеевич 1971
114 Малышева, Клавдия Филипповна 1966
115 Мальнёв, Николай Дмитриевич 1981
116 Мингазова-Шамгунова, Гульсум Мифтаховна 1960
117 Минекаев, Масгут Габдрахманович 1966
118 Мокшин, Александр Фёдорович 1971
119 Мостюков, Ильдус Шайхуллисламович 1980
120 Мусин, Латфулла Нугманович 1971
121 Мухаметзянова, Легия Файзрахмановна 1971
122 Нафикова, Сарвар Нафиковна 1967
123 Немасев, Сергей Егорович 1957
124 Низаметдинов, Равиль Мифтахович 1990
125 Никитин, Семён Павлович 1959
126 Никитина, Евдокия Тимофеевна 1960
127 Николаева, Александра Ивановна 1948
128 Новолодский, Алексей Борисович 1971
129 Нурутдинов, Дамир Махмутович 1980
130 Павлов, Александр Алексеевич 1976
131 Петров, Леонтий Степанович 1966
132 Полющенков, Григорий Григорьевич 1966
133 Прохоренко, Дмитрий Фёдорович 1958
134 Прохоров, Василий Никитович 1966
135 Рожков, Пётр Кузьмич 1980
136 Савельев, Павел Фёдорович 1966
137 Сагдуллин, Шарифулла Сагдуллович 1976
138 Садовников, Владимир Геннадиевич (дважды) 1976, 1981
139 Садыкова, Зайнаб Садыковна 1966
140 Салимзянов, Галимзян Закирзянович 1971
141 Сальников, Александр Лаврентьевич 1966
142 Саттаров, Рашит Саттарович 1958
143 Сафин, Вафа Сафинович 1971
144 Сафин, Гарей Сафинович 1947
145 Сафин, Закария Зуфарович 1986
146 Сафиуллин, Анвар Шакирзянович 1973
147 Седов, Александр Осипович 1966
148 Сергеева, Аграфена Тимофеевна 1976
149 Сергиевский, Константин Александрович 1971
150 Сибиркин, Анатолий Сергеевич 1964
151 Силаев, Иван Степанович 1975
152 Смирнова, Любовь Евгеньевна 1981
153 Соболев, Николай Алексеевич 1971
154 Солнцева, Вера Васильевна 1976
155 Сорокина, Валентина Васильевна 1976
156 Сторожев, Георгий Степанович 1948
157 Тазеева, Миннесагира Тазеевна 1971
158 Тимерзянов, Закий Тимерзянович 1971
159 Тимченко, Александр Григорьевич 1959
160 Тиханкова, Анастасия Ивановна 1972
161 Трофимук, Андрей Алексеевич 1944
162 Турунтаева, Мария Сергеевна 1971
163 Тюнин, Николай Андриянович 1977
164 Филимонов, Виктор Петрович 1977
165 Фоменко, Владислав Александрович 1977
166 Фролов, Николай Васильевич 1971
167 Хабаров, Андрей Александрович 1958
168 Хазиахметов, Вагиз Хазиахметович 1966
169 Хазиев, Галимзян Мухаметшинович 1971
170 Хайруллина, Миннура Галеевна 1966
171 Халезов, Павел Александрович 1966
172 Хамидуллин, Салих Сунгатович 1960
173 Хасаншина, Газифа Хасановна 1969
174 Хастиев, Мирбат Бадриевич 1984
175 Хафизов, Шариф Сагирович 1966
176 Хусаинов, Магсум Шайгазамович 1966
177 Хуснутдинова, Мария Николаевна 1966
178 Чегодаева, Клавдия Константиновна 1966
179 Шагиахметов, Ахмадулла Каримуллович 1966
180 Шайморданов, Галим Шайморданович 1977
181 Шайхиева, Марфуга Шайхиевна 1975
182 Шайхутдинов, Ильсур Гарафиевич 1975
183 Шакиров, Гильми Шакирович 1981
184 Шакиров, Камиль Фаязович 1966
185 Шарафутдинов, Фасхутдин Мухутдинович 1966
186 Шарифуллин, Даги Гарифуллович 1966
187 Шарифуллин, Зиннат Галиуллович 1966
188 Юсупов, Хамит Габбасович 1958


Вернуться к списку новостей


Еще новости в разделе:

27.06.2017  29 июня в России отмечается День партизан и подпольщиков

22.06.2017  22 июня 1941 года - День массового героизма пограничных войск и в первую очередь ПОМЯНИМ ИХ СВЕТЛЫЕ ИМЕНА!!!

20.06.2017  Ко Дню Героев пограничников, выполнивших наказ Родины: "Ни шагу назад!" и сегоднешнему подвигу на дальних подступах России







 
Поиск по сайту:
Карта сайта