Республиканская общественная организация ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан»

Юбилей ветерана

12 Фев 2021

11 февраля, исполнилось 95 лет ветерану Великой Отечественной войны Петрову Вениамину Петровичу, проживающему в Верхнем Услоне Республики Татарстан.

Поздравить с юбилейной датой пришли глава района Марат Зиатдинов, глава СП Вячеслав Раков, военный комиссар района Рашит Фасхутдинов, начальник отдела соцзащиты Ирина Алиева, председатель районной ветеранской организации Римма Троицкая. Вениамин Петрович поблагодарил за поздравление и рассказал о своей нелегкой судьбе.

Вениамин родился и вырос в небольшой чувашской деревне, а когда Родина была в опасности, он встал на ее защиту. Его фронтовой путь начинается в учебном лагере, что расположился в марийской тайге, в 14 км от п. Суслонгер Марийской АССР. Пройдя курс молодого бойца, в канун Нового 1944 года, их отправляют на Кавказ. Там он конвоирует пленных фашистов. Солдат дорог не выбирает. Значит, там он был нужнее. А, может, просто берегли их, мальчишек, кому исполнилось едва восемнадцать? Так или иначе, но Вениамин, живой и здоровый вернулся домой. Создал хорошую, крепкую семью. Сегодня у него внуки, правнуки! Радуется каждому новому дню ветеран. Встречается с молодежью. Каждый День Победы идет с сельчанами к памятнику, любуется деревьями, что посадил своими руками.

Поиск по сайту:
Вернуться к списку новостей