Республиканская общественная организация ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан»

Сегодня День Пионерии

19 Май 2017

Подборка материалов произведена членом  и горнистом в 1961-1963г.г. Совета пионерской дружины имени председателя Сарсак Омгинской волости Молчанова, (злодейски убиенного колчаковцами) Гараева Рафиль Динмухаметовича

День пионерии отмечается 19 мая. В 2017 году пионерская организация справляет 95 годовщину.

История

Праздник основан в честь пионерского движения. 19 мая 1922 года состоялся очередной съезд комсомола, участники которого решили в ближайшее время сформировать пионерские организации.

Суть создания пионерии заключалась в прививании детям понятий коллективизма, дружбы, безвозмездной помощи, жизни в социалистическом обществе. Подать заявку на вступление в пионерскую организацию мог любой гражданин СССР, если ему или ей уже исполнилось 9 лет. Принять в пионеры, а также исключить из организации могли только путем голосования. У пионеров были свои законы и свой устав, который отличался от октябрятского и комсомольского.

А вот в былые времена, все советские ребята в девятнадцатый день мая отмечали праздник пионерии. Дата была выбрана потому, что 19 мая 1922 года на 2-й Всероссийской конференции комсомола было принято решение – повсеместно создать отряды пионеров. С тех пор 19 мая официально стали отмечать День пионерии. Октябренок становится пионером, затем – комсомольцем и коммунистом. Эта схема не менялась годами. Нарушить ее было преступлением. А те, кому не удавалось пройти путь от октябренка до комсомольца, теряли уважение окружающих. Ведь исключали из «путешествия по пионерской лестнице» отъявленных хулиганов

Пионер – всем ребятам пример

А ведь начиналось все неплохо. В феврале 1922 года по московским улицам строем и под красным флагом прошли мальчики и девочки. Это был один из первых пионерских отрядов, его организовали комсомольцы 16-й московской типографии. Вожатым был участник Гражданской войны Михаил Стремяков. Первые пионеры обучали неграмотных, помогали взрослым организовывать детские дома, собирали средства в помощь революционным рабочим зарубежных стран.

И вот 19 мая 1922 года, выполняя наказ Ленина, на Всероссийской конференции комсомола была создана детская коммунистическая организация. Сразу после смерти Ленина в январе 1924-го красным бойскаутам было присвоено имя вождя. 6 марта 1925 года вышел первый номер «Пионерской правды».

В 1927 году Центральное бюро юных пионеров выдвинуло лозунг «Беспризорному жить невмочь – пионер ему должен помочь!». И кстати, лозунги тех лет, в отличие от лозунгов моих пионерских лет и лозунгов сегодняшних дней, не были чистым пиаром. За ними следовали действия.

Живой классик

Год 1929-й. В стране – десятки миллионов неграмотных. Лозунг пионеров: «Неграмотность должна быть бита!»

В Москве состоялся 1-й Всесоюзный слет пионеров. Среди делегатов съезда – Крупская, писатель-классик Максим Горький, яркий пролетарский поэт-авангардист Маяковский.

«Пионерская правда» писала: «По отрепьям старого – огонь. Новому миру нужны новые люди».

Год 1935-й. В каждом отряде – оборонный кружок. Пионеры готовятся стать защитниками Родины. В стрелковых соревнованиях пятнадцати городов первое место заняла команда Ленинграда, второе – команда Москвы… Оборонные навыки пригодятся скоро, не пройдет и шести лет.

Культовым писателем среди пионеров и не только пионеров становится Аркадий Гайдар. Да, понимаю, сегодня эта фамилия уже «не звучит», да и вспоминается другое лицо. Но это – внук. А вот его дед был талантливым детским писателям, его книги по уровню драйва способны выдержать конкуренцию с литературной версией «Матрицы», а призывали эти книги исключительно к хорошему. Гайдар погибнет на фронте в первые недели войны. Мог, кстати, не идти: позволял статус живого классика. Не позволила совесть.

Эпохальный героизм

1941-1945-й стали эпохой, в которую пионерия подтвердила многочисленными делами, что довоенные лозунги о готовности отдать все силы, а если нужно, то и жизнь за Родину, не были холостыми залпами в воздух.

Пионеры собирали деньги в фонд обороны. Первый пионерский танк, громивший врага, назывался «Горьковский пионер». Пионеры Москвы и Московской области на слете гордо рапортовали о том, что они сделали для победы. Рапорт был подтвержден подарком – танковой колонной «Московский пионер». Но это была лишь часть большой танковой колонны «Пионерия», в создании которой принимали участие пионеры из городов и сел полыхающей страны.

Звание посмертно

Ваня Андрианов, пионер села Ново-Михайловское Калужской области, провел бойцов в тыл врага, и фашисты были уничтожены. Ваню наградили орденом Красной Звезды. Шура Ефремов, которого война застала под Ельней, организовал сельских ребят в отряд, собиравший после боев оружие и боеприпасы. Позднее он стал партизаном. Шура тоже награжден орденом Красной Звезды. Десятки пионеров за подвиги в годы войны получили награды. В летопись пионерской организации золотыми буквами вписаны имена Вали Котика, Лени Голикова, Зины Портновой и Марата Казея, каждому из которых было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Героические будни

Год 1947-й. Министр путей сообщения наградил забайкальскую пионерку Марию Мехедову значком «Почетному железнодорожнику» за спасение пассажирского поезда от катастрофы. Пионерка деревни Истобинское Рязанской области Настя Кузнецова спасла от гибели во время пожара 65 колхозных телят.

Год 1948-й. Пионер школы имени Лахути Таджикской ССР Турсунали Матказимов удостоен звания Героя Социалистического Труда за высокий урожай хлопка.

Год 1949-й. Грузинская пионерка Натела Челебадзе получила звание Героя Социалистического Труда за сбор урожая чайного листа.

Дел, помимо учебы, у пионера была масса. Пионер постоянно за что-то боролся: против браконьеров в рядах Зеленого и Голубого патрулей, с преступностью в обществе Юных друзей милиции, участвовал в задержании нарушителей советских границ. Даже на войну пионер ходил – регулярно играл в «Зарницу» и прочие военизированные игры. Яростно сражался пионер за мир во всем мире, даже в самых глухих поселках ежегодно проводились демонстрации протеста против поджигателей войны и империалистических хищников. А чего только не собирали пионеры: цветные металлы и хлопок, аптечные склянки и лекарственные растения, музейные экспонаты и игрушки для детей голодающей Африки…

 

Традиции

До распада СССР в День пионерии устраивались праздничные линейки. На них октябрят принимали в пионеры, с торжественной клятвой, завязыванием галстука и прикреплением пионерского значка.

Проводились концерты. Поощрялись грамотами лучшие пионерские отряды, которые отличились за год в учебе, помощи неуспевающим одноклассникам, во время сбора макулатуры и металлолома, в спортивных и других соревнованиях. Со временем появилась новая традиция – разводить большой «пионерский» костер.

В РФ до сих пор в день праздника проходит торжественная линейка на Красной площади с посвящением в пионеры. На ней присутствуют не только дети с России. Сюда приезжают также ребята с Украины, Беларуси. На 90 годовщину праздника в пионеры приняли 5 тысяч детей.

Интересные факты

Понятие «тимуровец» появилось благодаря писателю А. Гайдару, который придумал и назвал персонаж в честь сына. В скором времени после выхода первой повести многие пионеры загорелись идеей стать такими же образцовыми пионерами, как герой книги.

Праздник СССР

Пионерия — это такая страна,
Где правит игра и живет детвора.
Здесь место скуке вам не найти.
Здесь каждый сумеет друзей обрести.
В той стране нет места лени,
Не бывает грустно там.
Наш девиз, значок и галстук
Помогают в этом нам.
В организации у нас
Девиз отличный есть.
Его мы скажем вам сейчас:
За Дело, Дружбу, Честь!
Пионер — это значит первый!
Это значит быть честным и верным!
В дружбу верить всегда и везде!
Первым в творчестве быть и в труде!
*****
Я был когда-то пионером,
И в то, что будет коммунизм
По-детски искренне я верил,
Поскольку был душою чист.
Я по утрам свой алый галстук
Горячим гладил утюгом,
В кино переживал за Красных
И собирал металлолом,
Маршировал под барабаны,
Любил, когда играет горн,
Цветы дарил я ветеранам
И обожал ночной костёр.
Я помню, как до «синей ночи»
Мы пели песни у костра
О том, что «дети мы рабочих»,
Что ждёт нас светлая пора.
И мы «всегда готовы» были
Хоть в космос, хоть на целину,
В забой, чтоб «сказку сделать былью»,
А если надо — на войну…
Забыт давно и галстук алый
И пионерский тот салют,
Теперь другие идеалы
И песни новые поют.
Давно уж старый горн в утиле,
А цель былую — коммунизм,
Для многих нынче заменили
Нажива, алчность и цинизм.
С весёлой грустью вспоминаю
Времён далёких дребедень,
А девятнадцатое мая
Теперь простой весенний день!
*****
Пионер — это значит быть вместе
С пионерией всей в строю.
И делами, и звонкою песней
гордо славить Отчизну свою!
Мы под солнцем великого братства
В нашем дивном краю рождены.
Дружба — главное наше богатство!
Все мы дети великой страны!
Поиск по сайту:
Вернуться к списку новостей