Республиканская общественная организация ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан»

С Днем Рождения уважаемый Ахат Гайнулович Юлашев

1 Май 2016
 

 

 

 

 

 

 

 

1 мая 2016 г. у Председателя Республиканской общественной организацииветеранов(инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан», члена Президиума Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» генерал-майора Юлашева Ахата Гайнуловича ЮБИЛЕЙ.

(После 80 лет каждый год Юбилей!!!)

Ахат Гайнулович Юлашев родился 1 мая 1928 года в Кзыл-Ординской области Казахской ССР в семье рабочего.

        Генерал-майор в отставке Юлашев Ахат Гайнулович, Председатель комитета Общественной организации ветеранов (инвалидов) войны и военной службы  Республики Татарстан, член Российского комитета ветеранов войны и военной службы, ветеран Великой Отечественной войны, участник боевых действий в Афганистане. В Вооруженных Силах СССР  прослужил более 40 лет.

        Ахат Гайнулович прошел путь от курсанта до генерал-майора в должностях командира взвода, роты, батальона, полка, начальника радиотехнических войск отд. Армии в войсках Противовоздушной обороны Страны по охране воздушных границ  Закавказья,  Средней Азии, Забайкалья и Сибири.

         За успехи в боевой и политической подготовке войск, успешное освоение новой боевой техники награжден орденами «Красной Звезды», «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР III степени» и многими медалями, в том числе Республик Татарстан и Узбекистан.

          После увольнения  из  Вооруженных Сил по  выслуге лет Ахат Гайнулович активно включился в общественную ветеранскую работу, являясь членом Президиума, заместителем председателя, с мая 2001г., Председателем  общественной организации ветеранов (инвалидов) войны и военной службы  Республики Татарстан.

         Руководствуясь уставными положениями, опираясь на товарищескую поддержку членов Президиума и общественных комиссий Ахат Гайнулович проводит большую работу по укреплению рядов ветеранской организации, умело направляет деятельность комитета и всей организации на решение задач по защите социально-правовых норм ветеранов и активного их участия в патриотическом воспитании граждан республики и особенно молодежи. С этой целью комитетом заключен ряд «Соглашений» с Министерствами Республики Татарстан:  по делам молодежи, спорту и туризму, труда, занятости и социальной зашиты, образования и науки, Республиканским военкоматом, что, несомненно, положительно сказывается на результатах работы.

          В порядке подготовки к 70-летию Победы активизировалась работа районных и городских ветеранских организаций. Ветераны войны принимают участие в торжественных мероприятиях по случаю 70-летию Победы в Московской, Сталинградской, Курской битвы и снятие блокады Ленинграда, в этом большая заслуга нашего генерала.

          Ахат Гайнулович уделяет также повседневное внимание вопросам социально-правовой поддержки ветеранов.

           В  2005 году  Республике  удовлетворен все заявки фронтовиков на установку квартирных телефонов по заявлениям до 01.01.2004г.

             В 2011 году  фронтовики и вдовы фронтовиков в основном обеспечены в Республики квартирами.

         Положительная работа Республиканской организации ВВВС неоднократно отмечалась Памятными Знаками, Почетными грамотами Всесоюзных, Республики Татарстан.

           Блогодаря активному участию и координации  призывной компании Республика уже четвертый раз занимает высшую ступеньку Почета «За  лучшую организацию работы с призывниками».

          За многогранную плодотворную работу Комитет ветеранов войны и военной службы Республики Татарстан в 2000г. отмечен благодарностью Президента РФ Путина В.В.

          Знаменательным событием для ветеранов было организованная Правительством и комитетом, обеспеченная пенсионным фондом  РФ по РТ оздоровительно-туристическая поездка на теплоходе в сентябре 2005 года 150 ветеранов по маршруту Казань – Самара – Саратов — Волгоград, 2006 году Казань-Москва — Казань, 2007 году Казань — С.Петербург — Казань, 2008 году Казань-Пермь-Казань, 2009 году Казань-Москва-Казань, 2010 году Казань-Волгоград-Казань, 2011 году Казань-Москва-Казань, Казань-Астрахань-Казань,  где кроме экскурсий были организованы встречи с ветеранами этих городов, обмен мнениями по проблемам ветеранов.

         Благодаря проявленной инициативе председателя комитета Ахата Гайнуловича  Кабинетом Министров Республики Татарстан принято распоряжение об организации в сентябре 2006г. поездки 130 участников и инвалидов войны на теплоходе в г. Москву для участия в мероприятиях посвященных 65-летию битвы под Москвой.

          Не это ли является одним из конкретных проявлений внимания  и заботы о ветеранах войны

          Во всем этом многообразии деятельности комитета и организации в целом, несомненно, большая заслуга Руководителя Республиканского комитета, человека, пользующегося уважением и авторитетом, в результате в апреле 2011 года  Ахат Гайнулович  был избран в третьий раз Председателем Комитета и «Постановлением Гос. Совета РТ» утвержден членом Общественной палаты Республики Татарстан.

         Генерал-майор Юлашев Ахат Гайнулович за активную работу в ветеранском движении награжден многими наградами орденом «Дружбы народов», медалями РТ «За доблестный труд», и 1000-летия г. Казани, «Почетный грамотой РТ», и «Российского Комитета ВВВС»., многими и многими др. наградами

            От всей души Поздравляем Вас С Днем рождения! Сердечно желаем Вам крепкого, доброго здоровья, счастья, успехов в общественной деятельности, благополучия и радостной мирной жизни!

ВАШИ ДРУЗЬЯ, КОЛЛЕГИ, СОСЛУЖИВЦЫ

Поиск по сайту:
Вернуться к списку новостей