Республиканская общественная организация ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан»

Праздничный предновогодний концерт для ветеранов и пенсионеров

9 Янв 2023

В канун Нового года 27 декабря в Казани для ветеранов и пенсионеров состоялся праздничный предновогодний концерт, организованный РООВ «Союзом ветеранов РТ»
Выступая перед гостями, председатель Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан» генерал-майор Бородин Александр Ильич поприветствовал и поздравил с наступающим Новым Годом всех участников мероприятия. Он пожелал всем долгих лет жизни, крепкого здоровья и всего самого наилучшего в Новом году.


Среди почетных гостей по приглашению председателя Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан» генерал-майора Александра Бородина в мероприятии приняли участие председатель Местной азербайджанской национально-культурной автономии города Лениногорск и Лениногорского района Республики Татарстан «Бирлик» Рамиз Мамедов и заместитель председателя Общественного объединения «Татарстан» Эмин Рамазанов.

Заместитель председателя Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан» Александр Поляков в своем выступлении отметил, что в годы Великой Отечественной войны многие республики, в том числе и Азербайджан, оказали значимую роль в победе над фашизмом.
“Сегодня Азербайджан является независимой республикой и, как мы знаем, в стране уделяется особое внимание ветеранам ВОВ. Многие азербайджанцы, проживающие в России, и в Татарстане в частности, также присоединяются к этому празднику, организуя все на высоком уровне и передают молодому поколению эти важные традиции в память об отцах и дедах – героях и ветеранах ВОВ.
В последнее время мы стали строить отношения, работать вместе, активно сотрудничать с разными диаспорами, к примеру, с представителями общественной организации из Азербайджана и азербайджанцами Татарстана. За короткое время они со своей стороны оказали особое внимание и уважение к нашей организации, в том числе и к ветеранам Татарстана, так как сам вклад азербайджанцев и самого Азербайджана очень большой в нашей общей победе. Баку не только дал важное для техники – нефть, он отдал своих мужественных и отважных героев-азербайджанцев в ВОВ.
Рамиз Мамедов – очень благородный и активный общественный деятель, который организует и спонсирует многие мероприятия, связанные с ветеранами. Его отец тоже фронтовик – Мустафа Мамедов – ветеран Великой Отечественной войны, награжденный Орденами Славы II и III степени, Орденом Отечественной войны и многочисленными медалями, среди которых одна «За оборону Кавказа».
Александр Поляков напомнил, что около месяца назад глава Азербайджанской диаспоры Лениногорского района Республики Татарстан пригласил их на презентацию уникальной книги «Вклад Азербайджана в победу над фашизмом», которая была представлена широкой аудитории как в Татарстане, так и в России. Автором и инициатором данной книги является Гасым Керимов – руководитель Азербайджанской диаспоры города Курска.
“Сегодня в канун Нового года мы бы хотели наградить нашим почетным нагрудным знаком уважаемых общественных деятелей – Рамиза Мамедова и Эмина Рамазанова за их труд, активность и любовь к родине, а также за ту деятельность, которую они ведут во благо сохранения исторической памяти героев и ветеранов”, – добавил он.
Как отметил Рамиз Мамедов, необходимо сохранять и чтить историческую память о ветеранах для молодого поколения.

Как подчеркнул Эмин Рамазанов, в годы Великой Отечественной войны Азербайджан внес неоценимый вклад в Великую Победу. Более 75% танков и автомобилей, самолетов работали на топливе произведенном из Бакинской нефти, 600 тысяч воинов из Азербайджана сражались с немецко-фашистскими захватчиками.

Союз ветеранов РТ организует взаимодействие и работу с Азербайджанской диаспорой в РТ.
Далее состоялось торжественное награждение и вручение Благодарственных писем участникам и почетным гостям, которые внесли свой значимый вклад в сохранение исторической памяти о героях и ветеранах Татарстана. Председатель “Союза ветеранов Республики Татарстан” генерал-майор Александр Бородин наградил Рамиза Мамедова и Эмина Рамазанова памятным нагрудным знаком «50 лет Союзу ветеранов Республики Татарстан».

Перед ветеранами выступили творческие коллективы центра досуга и услуг ветеранам.

В завершении праздничного концерта Бородин А.И. наградил руководителей коллективов и активистов Благодарственными письмами, памятными знаками и медалями и орденом «Доблести» РСВ.

Поиск по сайту:
Вернуться к списку новостей