Республиканская общественная организация ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан»

Последний путь Героя

17 Ноя 2020

12 ноября 2020 года в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им. Джалиля прошла церемония прощания с последним Героем Советского Союза из Татарстана Кузнецовым Борисом Кирилловичем.

С Героем пришли проститься все первые лица Татарстана, включая президента Татарстана Рустама Минниханова, председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина, премьер-министра республики Алексея Песошина, руководителя аппарата президента Татарстана Асгата Сафарова, глав министерств, ведомств и районов республики, председателя Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан» Ахата Юлашева, Героя России, председателя Общественной благотворительной организации «Герои Татарстана» Газинура Хайруллина, Героя Социалистического труда Ильдуса Мостюкова, активистов-ветеранов РОО ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан», а также активистов молодежных организаций.

В ходе церемонии председатель Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан» Ахат Юлашев выразил соболезнования родственникам: «Его жизненный путь пример для всех, особенно для подрастающего поколения. Борис Кириллович закончив боевую службу, вернулся и выполнял свой долг по укреплению экономики Республики и с первых дней создания Комитета ветеранов войны являлся членом президиума. А самое главное в его жизни — патриотическая работа, как он умел горячо, доходчиво, разным категориям людей преподнести воспоминания о Великой Отечественной войне и примеры героизма наших Татарстанцев на фронтах».

После выступления первых лиц и возложения цветов, тело Героя повезли на Арское кладбище по традициям военнослужащих — на БТР.

Борис Кузнецов родился в Казани 26 декабря 1925 года. В мае 1943 года ушел на фронт. Служил командиром отделения связи 791-го артиллерийского полка. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за проявленное мужество и героизм при форсировании Днепра, сержанту Кузнецову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Поиск по сайту:
Вернуться к списку новостей