Республиканская общественная организация ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан»

Попов Юрий Семенович. Последний путь партизана!

24 Окт 2017
В 1942-м восемнадцатилетнего Попова Башкирский обком комсомола направляет по его заявлению в Москву в спецшколу, готовившую партизан для заброски в тыл врага. Вскоре он по распоряжению Ленинградского штаба партизанского движения оказался в Валдайской опергруппе Северо-Западного фронта. Вместе с боевыми товарищами партизан Попов активно участвовал в диверсионной работе, пуская под откос вражеские эшелоны, взрывая мосты, железнодорожные пути, нападая на гарнизоны и колонны немцев. Отряд Александра Хорева, в составе которого Юрий Попов возглавлял диверсионную группу, был сброшен на парашютах в тыл крупного соединения врага и, постоянно кочуя, наносил ему чувствительные удары, разрушая коммуникации, выводя из строя пункты жизнеобеспечения.

 

О том, сколь успешно воевал Ю.С. Попов, свидетельствуют его боевые награды: ордена Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, медали «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «Партизану Отечественной войны» и другие. К ним после войны добавились орден Трудового Красного Знамени и другие мирные награды: Юрий Семенович завидно, как и воевал, трудился, связав на многие годы свою судьбу с нефтепроводным транспортом, в течение ряда лет возглавлял производственные подразделения ОАО «Северо-Западные магистральные нефтепроводы».
Ушел из жизни еще один ветеран Великой Отечественной войны.  Больше не сможет Юрий Семенович прийти к нам в школу, выступить на уроке мужества, принять участие в Слете партизан и подпольщиков.  Мы скорбим вместе с родными. Мы будем помнить этого геройского человека, человека с активной жизненной позицией, более тридцати лет отдавшего ветеранскому движению —  патриотическому воспитанию подрастающего поколения. И детище Юрия Семеновича — Музей партизанской славы будет работать и уже о нем будут рассказывать учащиеся на уроках мужества и партизанском слете.

Поиск по сайту:
Вернуться к списку новостей