Республиканская общественная организация ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан»

Помнить- значит жить!

4 Авг 2020

Союз ветеранов Татарстана совместно с Волонтерами Победы Татарстана помогли 99 летней участнице Великой Отечественной войны Емелиной Татьяне Андреевне убраться на могиле ее матери.


Татьяна Андреевна отправилась на фронт в 20 лет военно-полевым хирургом, прошла всю войну. После войны посвятила свою жизнь оказанию медицинской помощи детям и матерям, 12 лет занимала должность заместителя министра здравоохранения ТАССР. Имя Татьяны Андреевны Емелиной занесено в энциклопедию «Лучшие люди России» и в Книгу почета Казани.


После завершения трудовой деятельности, несмотря на почтенный возраст, активно участвует в ветеранском движении, проводит встречи с молодежью, интересно и эмоционально рассказывая о своем фронтовом пути, военных буднях медицинской службы, подвигах медиков на фронте и в тылу.

Всю свою любовь к людям и профессии Татьяна Емелина описала в книге «Фронтовые дороги медиков Татарстана», где рассказывается о медиках в военных шинелях, их нелегком и самоотверженном труде на фронтах Великой Отечественной войны. В издании описываются воспоминания, как самой Татьяны Андреевны, так и ее сокурсников и коллег – участников войны.

На фото ее младшая сестра Анна Андреевна.

Поиск по сайту:
Вернуться к списку новостей