Республиканская общественная организация ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан»

Наставление, опаленное войной!

11 Мар 2021

Ветеранов осталось немного и каждое воспоминание, каждая история рассказанные ими должны остаться в памяти настоящих и будущих поколений ради которых они воевали.

Александр Михайлович Малов в  1943 году был мобилизован на фронт. Воевал механиком-водителем бронетранспортера в составе 57-го отдельного тяжело-танкового полка 3-й гвардейской танковой армии. Находясь в отделении разведки, Александр Малов неоднократно под сильным обстрелом проникал на территории, занятые противником.

Александр Михайлович участвовал в крупных сражениях за освобождение Украины, Польши, Германии, Чехословакии. Награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Славы III степени, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги».

 

Кильганов Пётр Фёдорович — в трудных условиях распутицы, увязывая в грязи, выполнял в составе батальона задачу по обеспечению переправы через р. Висла в районе Курцебрак.

 

Слушая рассказы Веры Георгиевны сложно представить, что все это она пережила маленькой девочкой. В самом начале войны она попала в концлагерь. Из 15 тысяч несовершеннолетних узников уцелели лишь она и еще восемь детей. На ее глазах фашисты убили всю семью – мать, отца и младшего брата. Дважды раненная, она была одним из подопытных детей для нацистских лабораторий. В адских условиях — целых два года, она чудом выжила.

 

Видео снято при поддержке Всероссийского конкурса «Доброволец России».

Поиск по сайту:
Вернуться к списку новостей