Республиканская общественная организация ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан»

Федеральный форум «Россия – Моя История»

11 Авг 2021

5-6 августа в Казани состоялся федеральный форум «Россия – Моя История. Новые горизонты», для представителей из 22 регионов
В рамках двухдневной встречи были обсуждены планы создания и развития, в рамках нацпроекта «Образование», Центров просвещения на базе исторических парков «Россия – Моя История»
В течение двух дней участники обсудили возможности интеграции ресурсов проекта «Россия – Моя история» в образовательную среду нашей страны, а также предложили варианты программ для обучающихся и педагогов.

На мероприятии выступили первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев. управляющий директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин, руководители исторических парков «Россия — Моя история», представители региональных министерств образования.

В рамках одной из панельных дискуссий выступил председатель Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан, начальник штаба регионального военно-патриотического движения «Юнармия» в РТ генерал-майор Бородин А.И. который положительно оценил создание и работу Исторического парка «Россия – Моя История». В Казани исторический парк посетили активисты «Союза ветеранов РТ» и большинство юнармейцев Татарстана (В республики более 31 тысяч юнармейцев) Оригинальная форма подачи, совершенно новые интерактивные формы рассказа об историческом развитии нашей страны содействуют становлению основ военно-патриотического сознания и активной гражданской позиции подрастающего поколения.
Учредителем ВООД «Юнармии» в РТ является РООВ «Союз ветеранов Республики Татарстан» и с первых дней дружно решали все поставленные задачи.
— Традиционным стало участие юнармейцев в военных парадах и торжественных прохождениях войск.
— Участники нашего движения активно участвуют в проекте Минобороны РФ «Дорога памяти»,
занимаются сбором сведений о своих родственниках-участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла для размещения в музеях.
— Особое место занимает в военно-патриотической работе проект «Юнармейское лето».
В текущем году, несмотря на сложности с короновирусной инфекцией, мы наращиваем работу по организации юнармейских смен и лагерей, от пришкольных до федеральных.
-Организация кружков военно-патриотического направления при Центрах детского творчества в муниципальных районах и городских округах республики. Региональным отделением «ЮНАРМИИ» при всесторонней поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан подготовлены методические рекомендации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ военно-патриотического направления для юнармейских отрядов, тем самым создаются условия для воспитания у детей и подростков гордости за свою страну, уважения к Государственным символам Российской Федерации и ее Вооруженным силам.
Региональное отделение «ЮНАРМИЯ» в Татарстане на протяжении нескольких лет сохраняет лидирующие позиции среди регионов Российской Федерации. По итогам 2020 года «ЮНАРМИЯ» республики в Общероссийском смотре-конкурсе на определение рейтинга региональных отделений заняла первое место и награждена министерством обороны РФ Кубком и Дипломом I степени.

В настоящие время необходимо увеличить число юнармейцев, юнармейских отрядов, в этом нужна действенная помощь министерства образования и науки, администрации учебных заведений республики, нужны научно практическские общающиеся семинары с юнармейскими и ветеранскими активистами, их материально-финансовая поддержка.

Поиск по сайту:
Вернуться к списку новостей