Республиканская общественная организация ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан»

Чтим и помним!

1 Мар 2021

15 февраля в городе Нурлат в центральном парке у мемориального комплекса воинов-интернационалистов прошел митинг в честь 32-й годовщины вывода советских войск из Афганистана.

Для живых свидетелей необъявленной войны этот судьбоносный день февраля торжественный и печальный одновременно. С болью в сердце вспоминают они о событиях тех давно ушедших дней, о боевых товарищах, всех тех, кто отдал свой воинский долг, не предав присягу.

«Своим примером вы показываете молодежи, как нужно ценить память о своих сослуживцах, уважать свою историю», – отметил заместитель главы района Линар Маняпов.

В боевых действиях в Афганистане принимали участие 262 нурлатца, пятеро их них погибли. В их память военный комиссар района Загир Абдуллин объявил минуту молчания.
«Мы никогда не забываем своих товарищей. У каждого из нас своя книга памяти в голове», – сказал капитан запаса, воин-интернационалист Марат Абдрахманов.

Председатель Нурлатской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и других локальных конфликтов Ришат Сафиуллин напомнил о том, что 15 февраля 1989 года была поставлена окончательная точка в десятилетней войне, оставившей след в судьбе порядка 10 тысяч татарстанцев, 296 из которых погибли при исполнении воинского долга.

Ришат Сафиуллин вручил 3-ем членам общественной организации памятные медали «XXX лет вывода советских войск из Афганистана».

 

Поиск по сайту:
Вернуться к списку новостей