Республиканская общественная организация ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан»

98 лет ветерану Великой Отечественной войны Порсевой Софии Яковлевне

10 Авг 2021

28 июля 2021 исполнилось 98 лет ветерану Великой Отечественной войны майору в отставке, кандидату медицинских наук Порсевой Софии Яковлевне

Поздравить именинницу пришли сотрудники сектора социально-правовой работы «Союза ветеранов Татарстана» Равиль Хакимов и Искандер Галяутдинов с серебренным волонтером Хрией Халитовой. которые вручили подарок и именную открытку с теплыми словами поздравления и благодарности от имени председателя «Союза ветеранов Татарстана» А.И.Бородина.

София Яковлевна поблагодарила активистов Союза ветеранов Татарстана за чуткость и оказанное внимание.

Из рассказа Софии Яковлевны: » Я окончила в 1941 году казанскую школу. После выпускного отнесла свой аттестат с золотой каймой в Университет на филфак и была принята студенткой первого курса. А через два дня обьявили войну. И мы пять девчонок-подружек в одном порыве пошли и записались добровольцами на фронт. Нас направили и мы окончили школу радистов в Елабуге, затем долгие годы на фронте.
Сейчас с позиции своего возраста, анализируя свой поступок, спрашиваю: «Что нами руководило, пятью девочками, добровольно ушедшими на фронт? Исключая юношеский романтизм, детскую наивность, основная составляющая нашего порыва — чувство патриотизма. Мы были так воспитаны. Благодарим педагогов школы, они нас учили не только писать, читать, считать, а стремились воспитать порядочными людьми.»

Под Кенигсбергом был наш последний бой, как взяли Осовец для девочек закончилась война. Пять школьниц после войны окончили высшие учебные заведения. Наша героиня из филологов через год перешла в медицину, стала врачом-педиатром.

Поиск по сайту:
Вернуться к списку новостей