Республиканская общественная организация ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан»

9 декабря День Героев Отечества в России, День георгиевских кавалеров и кавалеров Солдатской Славы

9 Дек 2016

В царские времена 9 декабря был днем георгиевских кавалеров.

День Героев Отечества в России

    День героев Отечества 9 декабря — памятная дата России. Она установлена Федеральным законом № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 г. Эта дата выбрана не случайно. 9 декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года императрица Екатерина II именным указом учредила высшую воинскую награду — военный орден Святого Георгия Победоносца. Учреждение такого ордена мотивировалось тем, что почитание Святого Георгия Победоносца у русского народа было очень велико, а его прижизненные легендарные подвиги широко известны и популярны. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.
До 1917 года  9 декабря (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года орден был упразднен.

    Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статуса ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте».

    Таким образом, 9 декабря чествуют граждан, героически отличившихся на ниве служения Отечеству и удостоенных высокого звания Героя: Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

     Эта дата — не только дань памяти героическим предкам, но и день чествования ныне живущих героев Отечества.

      Орден Славы по своему статуту и цвету ленты почти полностью повторял одну из самых почитаемых в дореволюционной России наград — Георгиевский крест (среди отличий — разное число степеней: 3 и 4 соответственно).

     За мужество и героизм, проявленные в бою на левом берегу реки Вислы 14 января 1945 года в ходе Висло-Одерской операции — все рядовые, сержанты и старшины 1-го батальона 215-го Краснознамённого полка 77-й гвардейской Черниговской Краснознамённой орденов Ленина и Суворова стрелковой дивизии были награждены Орденом Славы; командиры рот — орденом Красного Знамени; командиры взводов — орденом Александра Невского, а командир батальона Б. Н. Емельянов стал Героем Советского Союза. Это было единственное подразделение, в котором все бойцы за один бой получили Орден Славы.

      Казанская земля по праву гордится своими знаменитыми земляками, одними из которых являются  Кузнецов Борис Кириллович.

КУЗНЕЦОВ БОРИС КИРИЛЛОВИЧ

Кузнецов Борис Кириллович, командир отделения связи 8-й батареи 791-го артиллерийского полка 254-й стрелковой  дивизии 52-й армии Степного фронта, сержант, родился 26 декабря 1925 году в городе Казани в семье ремесленника. Окончив 6 классов и ремесленное училище, работал токарем. В РККА с ноября 1942 года.

НА ФРОНТЕ

На фронтах Великой отечественной войны с мая 1943 года в звании сержанта. Командир отделения связи 791-го артиллерийского полка (254-я стрелковая дивизия, 52-я армия,Степной фронт). В 1944 году окончил курсы младших лейтенантов. 9 раз был в тылу врага и доставлял ценные сведения. Вынес с поля боя Боевое Знамя части. Член КПСС с 1945 года.Сержант Борис Кузнецов отличился при форсировании Днепра и в боях по расширению плацдарма на правом берегу.

А вот что написано в наградном листе нашего героя:

«В боях за деревню Крещатик на правом берегу Днепра сержант Кузнецов командуя отделением связи 8-ой батарии проявил исключительную стойкость и личное мужество.

2 октября 1943 г. с первыми группами пехоты переправился с отделением на правый берег Днепра, на нескольких им связанных бревнах и протянул за собой связь. С этого момента связь с правым берегом работала бесперебойно.

5 октября противник несколько раз переходил в контратаку сильным артиллеристским минометным огнем, очень часто рвалась связь. Рискуя жизнью в этот день, он устранял до 45 порывов; на линии был ранен в голову осколком мины. В тот же период была перебита связь через реку. Зная острую необходимость связи в этот критический момент, он не обращая внимания на артобстрел переправы, сбросил с себя одежду, взял в зубы конец провода и вплавь переправившись через реку связал линию. Бесперебойная связь дала возможность отразить контратаку противника с большими для него потерями. Несмотря на ранение, он не ушел с поля боя».

  20 октября немцы пытаясь отбросить наши части за реку Россь западней деревни Крещатик после мощной короткой артподготовки бросили в контратаку батальон эсесовцев, поддерживая их танками и самоходными орудиями. Рота в боевых порядках, в которой находился передовой НП батареи, дрогнула и, так как среди пехотинцев не оказалось командира, некоторые из них уже переправились через реку Россь. В этот решающий момент боя, Борис Кузнецов выскочив вперед крикнул: «Вперед, на врага, за мной!». Он скомандовал так повелительно, что все остановились, те, которые успели перебраться на левый берег реки, перешли обратно, и увлекаемые Кузнецовым, бросились на врага. Кузнецов, рванувшись вперед, успел застрелить пять солдат и офицера, в этот момент он был ранен в плечо. Сжимая от боли зубы добежал к брошенному противником противотанковому орудию, и развернув его при помощи двух подбежавших пехотинцев дал пять выстрелов по немцам. Когда атака была отбита, снял с орудия панораму и только после приказа командира ушел в госпиталь».

ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ

Участвовал в Параде Победы в 1945 году на Красной Площади. В 1946 году Кузнецов Б. К. уволен в запас в звании старшего лейтенанта.

Окончил Высшую партшколу. С 1946 года по 1953 год работал в Запорожье над восстановлением разрушенного войной города и его промышленности, а затем переехал в родной город Казань, где проживает и по настоящее время. Принимал активное участие в строительстве нефтяных объектов ТАССР, многих заводов, хлебокомбинатов, цирка, работал директором завода. В настоящее время он — активный участник ветеранского движения. Является членом президиума Казанского городского комитета ветеранов войны и член республиканского совета РОСТО (бывшее ДОСААФ). Ведет большую работу по военно-патриотическому воспитанию юношества, отмеченную присвоением ему почетного звания «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан». Выступает перед молодежью с лекциями по героико-патриотической тематике. Неоднократно участвовал в Парадах Победы на Красной площади в 1990-х и 2000-х годах в составе ветеранских парадных коробок.

В Парке Победы города Казани на Пантеоне мемориального комплекса установлена табличка с фамилией, именем и отчеством Кузнецова Бориса Кирилловича.

НАГРАДЫ

 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, сержанту Кузнецову Борису Кирилловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2557).

26 Декабря 2010 года Борису Кирилловичу исполнилось 85 лет. По этому случаю Президент Татарстана Рустам Минниханов  вручил ему государственную награду – орден «За заслуги перед Республикой Татарстан».

СУПОНИНСКИЙ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ
(род.1980)

Герой Российской Федерации

Супонинский Александр Анатольевич

Гвардии старший сержант Супонинский Александр Анатольевич родился в 1980 году. Закончил школу в селе Шешминка республики Татарстан. Учился в совхозе-техникуме. Срочную службу проходил в 104 гвардейском Краснознаменном парашютно-десантном полку 76 гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии. В Чеченскую республику гвардии старший сержант Александр Супонинский попал в начале февраля 2000 года. 8 февраля взвод, в котором служил Супонинский, был атакован боевиками, которые превосходили десантников по численности. Александр маневрировал на боевой машине, ведя из нее прицельный огонь, что позволило рассеять нападавших. 29 февраля гвардии старший сержант Александр Супонинский вместе с друзьями по оружию перекрыли «коридор» для выхода боевиков из Аргунского ущелья в долину и затем в Дагестан. Были сорваны зловещие планы бандитов под командованием полевых командиров Басаева и Хаттаба. Завязался смертельный бой. Александр Супонинский вынес из-под обстрела троих раненых, был ранен в ногу, но отважно сражался рядом с командиром батальона гвардии подполковником М.Н.Евтюхиным, меткими выстрелами поражая врагов. В критический момент Евтюхин вызвал огонь родной артиллерии «На себя!» Рвались снаряды и мины, от грохота разряжался воздух, готовы были лопнуть перепонки в ушах. Один за другим гибли десантники. 1 марта Александр Супонинский и несколько гвардейцев раненые сражались с боевиками, идущими на штурм. Отважный младший командир постоянно вел огонь из автомата, забрасывал противника гранатами, прикрывая раненых товарищей. В ходе боя в результате разрыва мины гвардии старший сержант Супонинсткий получил тяжелую контузию. После окончания боя, в результате которого боевики так и не смогли добиться желаемых результатов выяснилось, что мужественным сержантом уничтожено около 20 бандитов.

За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, гвардии старший сержант Супонинский Александр Анатольевич удостоен звания Герой России.

 

После излечения продолжил службу в 104-м гвардейском парашютно-десантном полку. Демобилизован 3 августа 2000 года. Проживает в городе Альметьевске. Прошёл обучение в нефтяном институте. Служит в Министерстве внутренних дел по республике Татарстан, старший лейтенант полиции. В феврале 2007 года муниципальной школе № 16 города Альметьевска присвоено имя Героя России А. А. Супонинского.


     За многовековую героическую историю Россия имеет такое количество подвигов, которого нет ни у одного другого государства в мире, не было и не будет такого количества Героев Отечества. Сотни героев совершили свой подвиг не по принуждению, а по зову сердца во имя Родины. Помнить и чтить наших Героев Отечества – это наш долг…

 

 

9 декабря  2011 года отмечается  ежегодный государственный праздник День Героев Отечества или День Героев.  В этот день в 1769 г. императрица Екатерина II Великая учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. До 1917 года в этот день (старый стиль — 26 ноября) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Статус высшей военной награды Российской Федерации был возвращен ордену указом Президента России № 1463 от 8 августа 2000 года. День героев Отечества включен в закон «О днях воинской славы и памятных датах России» и восстановлен указом Президента России Путина от 28 февраля 2007 года.

        «Ни высокая порода, ни полученные пред неприятелем раны, не дают право быть пожалованным сим орденом: но дается оный тем, кои не только должность свою исправляли во всем по присяге, чести и долгу своему, но сверх того отличили еще себя особливым каким мужественным поступком, или подали мудрые, и для Нашей воинской службы полезные советы… Сей орден никогда не снимать: ибо заслугами оный приобретается.»

(Из статута ордена 1769 года )

  

    

Поиск по сайту:
Вернуться к списку новостей