Республиканская общественная организация ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан»

26.октября в 11 часов состоялось расширенное заседание Президиума Комитета «Союза ветеранов Республики Татарстан»

27 Окт 2016

На заседание Президиума Комитета «Союза ветеранов Республики Татарстан» от 26.10.2016 г. было принято следующие Постановления:

I.  По итогам IX Внеочередной конференции Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов».

         Заслушав информацию председателя Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан» генерал-майора Юлашева А.Г. «Итоги работы IX Внеочередной конференции РСВ», Президиум отмечает, что ветераны «Союза ветеранов Республики Татарстан» полностью и единодушно поддерживают курс Президента РФ В.В. Путина, направленный на укрепление могущества Российского государства, повышение обороноспособности страны и борьбы с международным терроризмом.

         Президиум констатирует, что ветераны, ветеранские организации РТ, в период подготовки к 60-летию Российского союза ветеранов, значительно активизировали работу по морально-нравственному и героико-патриотическому воспитанию молодежи, подготовке юношей к службе в армии и пропаганде славных традиций армии и народа в обеспечении социального положения ветеранов. Более предметно стали заниматься вопросами увековечения памяти погибших при защите Отечества. Повысилось качество мероприятий, возросла общественная активность ветеранов.

         Планово эта работа ведется во многих комитетах и секциях при Советах ветеранов (пенсионеров) городов и районов республики, выполняя требования «социального паспорта ветерана» и акции «Дорогой наш, ветеран». Возросло внимание и забота о фронтовиках и вдовах погибших воинов.

         Проделана значительная работа по социально-правовой защите ветеранов и членов их семей.

         Во всех организациях ветеранов повысилось внимание к работе по воспитанию у молодежи патриотизма, высоких морально-нравственных качеств, чувства гордости за свою Родину. Широкий размах получил Всероссийский конкурс «Растим патриотов России».

Президиум постановляет:

1.     Одобрить работу комитетов, секций при советах ветеранов (пенсионеров), ассоциированных общественных организаций по подготовке к 60-летию Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» и использовать накопленный опыт в решении уставных задач.

2.     Президиуму «Союза ветеранов РТ» развернуть широкую работу по подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Повсеместно спланировать мероприятия, посвященные 75-летию разгрома немецких войск под Москвой, Сталинградом, Курской битвы и других важнейших сражений Второй Мировой войны.

Ответственный – отдел военно-патриотической работы.

3.     Членам Президиума Комитета СВ РТ активнее использовать программно-целевой аспект работы в проведении мероприятий по выполнению программы РСВ и СВ РТ «Патриотическое воспитание граждан РФ и РТ на 2016 – 2020 годы».

Активнее принимать участие в проведении «Вахты памяти», реализации проекта «Возвращенные имена», открытии мемориальных комплексов, стел, памятников. Поощрять участие ветеранов в ежегодной акции «Бессмертный полк».

4.     Комитетам, секциям ветеранов при советах ветеранов (пенсионеров) особое внимание сосредоточить на оказании содействия ветеранам в обеспечении лекарственными препаратами путевками в санатории и дома отдыха. Оказывать адресную помощь фронтовикам, инвалидам войны, одиноким и больным ветеранам, проживающим в отдаленных поселках, труднодоступных населенных пунктах.

Ответственный – общественные комиссии по патриотическому воспитанию.

5.     Поддержать рекомендации  РСВ о проведении ежегодного молодежно-патриотического конкурса среди учащейся молодежи на присвоение почетного звания «Лидер военно-патриотического движения». Итоги подводить ежегодно по состоянию на 1 сентября.

Шире использовать средства массовой информации для пропаганды героического подвига советских людей в годы Великой Отечественной войны. Создать при комитете СВ РТ корреспондентский пункт, активнее использовать ресурсы Интернет сайтов.

Комиссия по СМИ.

 

II.  Заслушав и обсудив доклад начальника отдела Комитета по военно-патриотическому воспитанию и массовой работе Полякова А.Д. «Итоги работы ветеранского актива по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию граждан. Задачи деятельности актива в свете требований государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 годы»

Президиум отмечает:

Члены Президиума полностью и единодушно поддерживают курс Президента РФ Путина В.В., направленный на укрепление могущества Российского государства, повышение обороноспособности страны и борьбу с международным терроризмом.

В тесном сотрудничестве  с Советами ветеранов (пенсионеров) районов и городов в первичных организациях эффективно выполняются планы патриотического воспитания молодежи.

Традиционными стали месячники военно-патриотического воспитания в День защитника Отечества, в День Победы, проводятся мероприятия с ветеранами   и молодежью на Уроках Мужества, спортивных соревнованиях по военно-прикладным видам спорта. Возросло внимание к работе с фронтовиками и вдовами погибших защитников Отечества, проделана значительная работа по социально-правовой защите ветеранов. Усилилось внимание к работе по воспитанию у молодежи патриотизма, интернационализма,  высоких морально-нравственных качеств, чувства гордости за свою Родину.

Широкий размах получил Всероссийский конкурс «Растим патриотов России» и конкурс на лучшую команду по военно-техническим видам спорта на завоевание переходящего Вымпела Комитета ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан» имени Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Сафиуллина Гани Бекиновича.

Президиум Комитета СВ РТ постановляет:

1. Отметить положительную работу по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию граждан, проведенную в период подготовки и празднования 70-летия и 71-ой годовщины Победы комитетами и секциями совета ветеранов в организациях Набережных Челнов, Мензелинска, Бавлов. Зеленодольска, Алексеева, Азнакаева, Нижнекамска, Лениногорска, Елабуги, Буинска, Арска, Агрыза, Кукмора, Лаишево и других муниципальных пунктов.

2. Президиуму Комитета, комитетам и секциям в общественных организациях  на основе планов по патриотическому воспитанию граждан активизировать работу по морально-нравственному, военно-патриотическому воспитанию молодежи, повсеместно внедрять программно-целевой метод решения задач морально-нравственного и патриотического воспитания. До конца года разработать подпрограммы патриотического воспитания и предусмотреть в них мероприятия, посвященные 75-летию Победы и 100-летию со дня образования ТАССР.

Отв. — отдел военно-патриотической и массовой работы

3. Комитетам и секциям активизировать выполнение принятых решений, намеченных в программе РООВ «Союз ветеранов РТ» «Патриотическое воспитание молодежи РТ на 2016-2020 годы», в Положениях конкурса «Растим патриотов России. Живем и помним» на 2016-2020 годы, конкурса на лучшую ветеранскую организацию  по патриотическому воспитанию молодежи, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Отв. – отдел военно-патриотической и массовой работы

4. Комитетам и секциям в практической работе более широко использовать полученный  опыт работы во Всероссийском конкурсе «Растим патриотов России» среди молодежи, избравшей и вставшей на путь военно-патриотической учебы в городах  и муниципальных районах РТ. Практиковать проведение совместных мероприятий с молодежью, продолжать поддерживать добрые деловые отношения с администрациями районов, городов, муниципальными отделами военных комиссариатов, учреждениями образования и культуры, ДОСААФ РТ, молодежными движениями: российское движение школьников, российское общественное военно-патриотическое движение «ЮНАРМИЯ», «Волонтеры Победы», РО МО «Объединение «Отечество».

Отв. – отдел социально-правовой работы

5. Комитету, Президиуму в работе на местах  не ослаблять деятельность по подготовке юношей к службе в Вооруженных Силах РФ, поднимать престиж Вооруженных Сил и авторитет службы в армии. Активнее участвовать в составе жюри в качестве судей в районных, республиканских соревнованиях по военно-прикладным видам спорта в проведении военно-спортивной игры «Зарница», «Защитник Родины», «Вперед, юнармейцы!», акции «День призывника».

Отв. – комиссия по организационно-методической работе

6. Активу ветеранских организаций продолжать работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества, особенно в сельских населенных пунктах, учитывая рекомендации РСВ и передовой опыт ветеранской организации Лениногорского муниципального района РТ, поиску родственников погибших в ВОВ для вручения данных о найденных новых захоронениях, в том числе по спискам, прошедших проверку по архивным данным редакции «Книги Памяти».

Отв. – общественные организации Комитета

Члены Президиума выражают уверенность, что ветеранские организации, ветераны войны и военной службы, выполняя положения государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 годы», добьются новых успехов в морально-нравственном и патриотическом воспитании молодежи.

Поиск по сайту:
Вернуться к списку новостей