Республиканская общественная организация ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан»

25 февраля в здании ДОСААФ РТ состоялся расширенный Президиум «Совета ветеранов Республики Татарстан»

25 Фев 2016

Расширенное заседание Президиума Комитета ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан» Общероссийской общественной организации ветеранов РСВ от 25 февраля 2016 г.

Президиум рассмотрел 3 вопроса

1. «О предстоящем Пленуме РООВ СВ РТ и работе Комитета по ее подготовке и проведению на высоком организационном уровне». По данному вопросу выступил председатель Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан» Общероссийской общественной организации ветеранов РСВ генерал-майор Юлашев А.Г.

Было принято Постановление  Заслушав и обсудив доклад председателя Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан» Общероссийской общественной организации ветеранов РСВ генерал-майора Юлашева А.Г. «О предстоящем Пленуме РООВ СВ РТ и работе Комитета по ее подготовке и проведению на высоком организационном уровне». Президиум отмечает, что ветераны СВ РТ единодушно поддерживают политику Президента РФ в оценке событий на Юго- Востоке Украины и в борьбе против общего врага на территории Сирии.

Заседание Президиума ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Комитету ветеранов Союза ветеранов Республики Татарстан в период подготовки к Пленуму Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) СВ РТ ОООВ РСВ совместно с органами власти РТ развернуть широкую организаторскую и информационную работу, направленную на дальнейшую поддержку курса Президента РФ по укреплению могущества Российского государства и повышения обороноспособности страны.

2. В связи со сложившимся трудным финансовым положением Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан» в апреле 2016 года вместо запланированной VI-ой Внеочередной конференции, провести Пленум с правом избирать делегатов от нашей ветеранской организации на 1Х-ю Внеочередную конференцию Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов».

3. Президиуму Комитета ветеранов СВ РТ в тесном деловом контакте с органами социальной защиты районов активизировать эффективность ветеранской работы во всех звеньях ветеранских организаций при этом уделяя особое внимание социально-экономической помощи ветеранам и в первую очередь фронтовикам и членам их семей.

Для чего:

— продолжить оказание помощи фронтовикам и членам их семей в постановке на учет для получения жилья, в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2008 года, а также постоянно осуществлять общественный контроль за реализацией ремонта жилых помещений в сельской местности и городах республики;

—     совместно с органами местного самоуправления взять под особый контроль решение вопросов медицинского обслуживания, лекарственного обеспечения ветеранов войны и ход реализации пунктов «Социального паспорта ветерана», при этом обратив внимание на состояние работы с одинокими, одиноко проживающими ветеранами войны.

—     членам Президиума СВ РТ готовить и проводить собрания, встречи фронтовиков с молодежью, посвященные 60-летию образования Российского Союза Ветеранов.

4.       Организациям «Союза ветеранов Республики Татарстан» всемерно поддерживать поисковое движение, полнее использовать его патриотический потенциал в воспитательной работе с молодежью. Принимать участие в торжественных церемониях «Вахты Памяти», реализации проекта «Возвращенные имена», ритуалах перезахоронения погибших защитников Отечества, открытии мемориальных комплексов и знаков.

5.       При организации патриотической работы с населением оказывать противодействие попыткам «пятой колонны» внести раскол в ветеранское движение. Поощрять участие ветеранов в ежегодной акции «Бессмертный полк». В повседневной работе с ветеранами, молодежью, семьями оперативно реагировать на изменения международной обстановки, совместно с органами власти, общественными организациями консолидироваться вокруг курса Президента России, направленного на укрепление единства народов Российской Федерации и противодействие русофобии, фашизму и религиозному экстремизму. Поддерживать деловые отношения с руководителями СМИ. Учиться работать в условиях информационно-психологической войны. Полнее использовать интернет — ресурсы, сайты ветеранских организаций, создавать корреспондентские пункты, формировать актив внештатных корреспондентов.

По второму вопросу «Участия в смотре-конкурсе «Российского Союза ветеранов» на лучшую региональную организацию ветеранов РСВ, посвященного 60-летию образования Российского Союза ветеранов было принято Решение заседания:

Обсудив вопрос об участии в смотре-конкурсе на лучшую региональную ветеранскую организацию, посвященную 60-летию образования РСВ, президиум ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять участие в Смотре-конкурсе на лучшую организацию работы регионального отделения РВС. Привлечь внимание общественности к проблемам ветеранов, проблемам социальной защиты старшего поколения, воспитания подрастающего поколения на примерах патриотизма фронтовиков.

2. Членам Президиума, руководителям ассоциированных организаций, комитетам и секциям районных Советов, общественным комитетам включиться в работу по приведению в порядок рабочих документов, указанных в Положении о смотре-конкурсе.

В срок — до 1 апреля 2016 года документы представить на утверждение заместителю председателя Комитета ветеранов — Рафиеву М.Г.

Постановление Президиума Комитета ветеранов РТ

По третьему вопросу «О работе Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов РТ» по выполнению Государственной программы, программы Российского Союза ветеранов «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» выступил начальник отдела военно-патриотического воспитания и массовой работы Поляков А.Д.

Заслушав и обсудив доклад начальника отдела военно-патриотического воспитания и массовой работы Полякова А.Д. «О работе Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов РТ» по выполнению Государственной программы, программы Российского союза ветеранов «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». Президиум отмечает:

Подготовка к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне вызвала большой патриотический подъем в обществе, в том числе и в ветеранской среде. Отношение граждан Российской Федерации к своей стране, поддержка курса Президента России В. В. Путина по сплочению национального единства наших народов, укреплению государственных и общественных институтов власти служит критерием гражданственности и патриотизма.

Комитет ветеранов, местные отделения муниципальных районов проделали значительную работу по организации мероприятий с молодежью и участию в них ветеранов войны и военной службы при подготовке и встрече 70-летия Великой Победы. Наша ветеранская организация является одной из передовых в РСВ и дважды победителем Всероссийского конкурса «Растим патриотов России». Многие члены Комитета ветеранов РТ, активисты местных отделений, представители молодежных организаций, патриотических клубов за активную работу по патриотическому воспитанию были отмечены и заслуженно получили награды.

В связи с утверждением новых программ патриотического воспитания граждан Российской Федерации, Республики Татарстан, Российского Союза ветеранов на 2016-2020 годы перед ветеранскими организациями стоит важная задача — не допустить спада гражданско-военнопатриотической работы.

Президиум постановляет:

Учитывая общегосударственные цели и местную специфику, отделу военно-патриотического воспитания и массовой работы, общественным комиссиям, комитетам и секциям местных отделений, Совету клубов «Боевая Слава» и «Боевье подруги» в тесном взаимодействии с государственными органами, другими общественными организациями и объединениями:

1.  Комитетам и секциям, ассоциированным членам изучить и обсудить программные документы, федеральную и региональную концепции по патриотическому воспитанию детей и молодежи, материалы программы KB РТ, положения республиканских конкурсов Комитета ветеранов «Союза ветеранов РТ» на 2016-2020 годы и организовать их выполнение. Активно включиться в подготовку достойной встречи 100-летия создания ТАССР, проведение Всероссийского конкурса «Растим патриотов России. Живем и помним», республиканского конкурса на лучшую ветеранскую организацию по патриотическому воспитанию молодежи, посвященных 60-летию образования Советского комитета ветеранов войны — Российского союза ветеранов. 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

2.  Отделу военно-патриотической и массовой работы, организационной методической работы организовать проведение круглого стола с председателями районных ветеранских организаций, секций ветеранов войны и военной службы по обмену опытом и обсуждению задач, роли ветеранских организаций    по выполнению государственной  программы.

программы Российского Союза ветеранов,    Союза ветеранов РТ «Патриотическое воспитание  граждан   РФ  на  2016-2020   гг.»   и     Республиканской   подпрограммы «Патриотическое воспитание молодежи РТ на 2014-2016 годы». Март 2016 г., отв.- Рафиев М.Г., Поляков А.Д.

3.     Подготовить и провести в местных организациях РООВ СВ РТ цикл мероприятий, посвященных 60-летию Российского Союза ветеранов, в том числе научно-практическую конференцию «Об историческом пути СКВ-РСВ» с приглашением представителей исполнительной власти, молодежи, учреждений образования и других организаций.

Отв.- KB РТ, отдел военно-патриотической и массовой работы KB РТ, отдел социально-правовой работы с ветеранами KB РТ, председатели местных отделений, ассоциированных ветеранских организаций

4. Подготовить и провести с молодежью вечера памяти, посвященные:

—   100-летию со дня рождения А.П.Мересьева; май 2016 г.

—   120-летию со дня рождения Г.К.Жукова; декабрь 2016 г.

—   75 -летию начала битвы за Москву и начала контрнаступления под Москвой, декабрь 2016 г.

Отв.- отдел военно-патриотической и массовой работы, Совет клубов «Боевая слава» и «Боевые подруги», председатели местных отделений.

5.   В целях дальнейшего повышения эффективности военно-патриотического воспитания детей и молодежи комитетам и секциям местных отделений KB РТ продолжать взаимодействие с администрациями муниципальных районов, их отделами образования, молодежи и спорта, культуры, социальной защиты, отделами военкоматов, организацией РОГО ДОСААФ, военно-патриотическими клубами, центрами внешкольной работы, библиотеками, музеями, другими объединениями и общественными организациями.

6.    Ветеранскому активу в целях подготовки молодежи к службе в армии принимать участие в всероссийских и республиканских военно-спортивных играх «Победа», «Зарница», «Вперед, юнармейцы!», «Защитник Родины», выступлениях на Уроках мужества в учебных заведениях, кадетских школах и классах. Обобщить и распространить передовой опыт работы Зеленодольской ветеранской организации, занявшей I место в конкурсе в 2015 году.

Отв. — Поляков А.Д., Гиззатуллин Т.Р.

7.    В повседневной работе ветеранов с молодежью оперативно реагировать на изменения международной обстановки, совместно с органами власти, общественными организациями консолидироваться вокруг курса Президента России, направленного на укрепление единства народов нашего многонационального государства и противодействие русофобии, нацизму, фашизму и религиозному экстремизму.

8.     Проявлять бережное, милосердное отношение к участникам и ветеранам Великой Отечественной войны. При невозможности личного участия ветерана (участника) войны в проектахпатриотической направленности, проявлять творческую инициативу в использовании их богатого жизненного опыта. Привлекать для публичной воспитательной деятельности ветеранов военной службы, ветеранов боевых действий, ветеранов других категорий. Обучать «молодой» актив основам идейно — воспитательной работы.

9.     Поддерживать деловые отнощения_с руководителями средств массовой информации-на местном и республиканском уровнях. Учиться работать в условиях информационно -психологической войны. Особое внимание обратить на телевидение, радио, полнее использовать ресурс_интернет-сайтов, социальных сетей.

Согласно 4-ого пункта заседания ассоциированными членами в «Союз ветеранов Республики Татарстан» единогласно были приняты:

1. Региональная общественная организация морских пехотинцев «Тайфун» РТ, Председатель Абдрафиков Марат Разянович

2. Общероссийское общественная организация «Союза ветеранов группы войск в Германии» по Республике Татарстан, Председатель Назипов Реналь Равильевич

Поиск по сайту:
Вернуться к списку новостей